Der Mensch ist so viele Male Mensch, 
wie viele Sprachen er kennt.  
Johann Wolfgang von Goethe

Statistiken


30.10.18

Süsses oder Saures!

Американская фраза «Trik or trak», переводится «Конфеты или жизнь», а в Германии звучит как «Süsses oder Saures». Традициям свойственно гулять по миру и приживаться там, где им будут рады. Именно такая судьба у древнего кельтского праздника All Hallows' Eve, более известного как Halloween. Зародившись в Ирландии, он сегодня отмечается во многих странах. "... в представлении древних кельтов у года было всего два сезона: зимний и летний. И переход происходил именно в ночь с 31 октября на 1 ноября.
Племена, когда-то населявшие Англию и Ирландию, называли эту ночь Самайн или Самхэйн. Считалось, что в это время граница между мирами людей и призраков стирается. Чтобы не стать жертвой злых духов или приведений кельты должны были оставить свой дом в полной темноте, облачиться в шкуры животных, а на пороге приготовить гостинцы для возможных посетителей.На улицах кельты разжигали ритуальные костры, у которых устраивали жертвоприношения. Частицу этого огня люди могли взять с собой, поместив в заранее приготовленные тыквы, предполагалось, что такие светильники наоборот будут отпугивать недружелюбных гостей." КСТАТИ, тыква выбрана не случайно. Параллельно она напоминала кельтам об уходящем лете и конце сезона полевых работ Helloween как явление пришел в Германию в 90-е годы прошлого века путем проторенным: через кино и мультфильмы. Хэллоуин в Германии по большей части унаследовал американские традиции: и в еде, и в костюмах, и в декоре квартир. На газонах самых ответственных приверженцев праздника вы обязательно увидите светильник Джека, паутину, скелеты и жутких ведьм, летящих прямо на вас.


На тематической вечеринке вас могут угостить всякими «кошмарными» закусками, вроде «Abgehackte Finger im Blutbad» — всего-то сосиской в томатном соусе, или «Würmer im Wackelpudding», что на деле окажется обычным пудингом с червяками из пакетика «Haribo»

der Hexenkessel - шабаш ведьм 
 Himmel und Hölle!-проклятие! 
 der Geist -привидение 
 der Blutsauger - вампир 
 der Bonbon - конфета, леденец 
 dieZauberei - колдовство 
 das Kostümfest - маскарад 
 der Totenkopf - череп